Ergebnisse der 11. Deutschen Backgammon Meisterschaft 2019

Consultation Double Champions (42 Teams)

Gewinner:                   Asghar Naghizadeh & Andres Staedeli (SUI)

2. Platz:                       Faruk Kocaer & Matthäus Vigl

3. Platz:                       Andreas Hofmann & Marcel Jochem

                                     Anton Kraft & Thomas Löw

Limited Double Intermediate (23 Teams)

Gewinner:                  Birgit Ehrmann & Armin Berg

2. Platz:                       Veronika Leonhardt & Jürgen Feiler

 

Super Jackpot  (49)

Gewinner:                  Götz Hildsberg

2. Platz:                       Honza Cerny (CZE)

 

Mixed Team (22)

Gewinner:                  Ingrid Sonnabend & Bernd Schmidt

2. Platz:                       Susanne Kempf & Andreas Würz

Speedgammon (128)

Gewinner:                   Pavel Zoaral (CZE)

2.Platz:                        Ralf Jonas

3.Platz:                        Torsten Lux

                                     Yonas  Lamnabhi

Warm Up (128)          Jörg Leibecker

 

Auktion

Champion:                   Kimon Papachristopoulos

Intermediate:              Wolfgang Kunkel

Championship Flight (104)

Main:

Deutscher Meister:    Mislav Kovacic (CRO)

2. Platz                         Micheal  Larsen (DEN)

3. Platz                         Georg Lachnit-Winter

                                      Markus Gloor (SUI)

5. - 8. Platz                   Andreas Würz

                                      Athanasios Lagopatis

                                      Kimon Papachristopoulos  

                                      Nesip Temizkan

Last Chance:       

Gewinner:                   Eva Zizkova (CZE)

Finalist:                        Jimmy Anywar

 

Intermediate Flight (71)

Main:

Deutscher Meister:    Marcus Krawitz

Finalist:                        Armin Berg

3. Platz:                        Scarlett Serrero (FRA)

                                      Michael Janssen

5. - 8. Platz                   Reinhold Drugowitsch (AUS)

                                      Marcel Geist

                                      Peter Barthel

                                      Jörg Leibecker

Last Chance:       

Gewinner:                   Oliver Plähn

Beginners Flight (30)

Deutscher Meister:   Maria Schlemper 

2. Platz:                       Francois Navarre

3. Platz:                       Veronica Leonhardt

3. Platz:                       Wolfgang Detthe

Last Chance

Gewinner:                  Maurice Weidner

 

 

Einzelergebnisse :

Championship

(104)

Ergebnisse der 10. Deutschen Backgammon Meisterschaft 2018

Consultation Double Champions (46 Teams)

Gewinner:                  Dirk Leinberger & Wolfgang Herfet

2. Platz:                       Mislav Kovacic & Frank Simon

3. Platz:                       Athanasios Lagopatis & Volker Wenzlaff

                                     Fred Brendler & Martin Hoffmann

Consultation Double Intermediate (12 Teams)

Gewinner:                  Philippe Boncenne & Sabine Hildebrand

2. Platz:                       Wolfgang Schader & Vedat Özcan

Super Jackpot 1 (32)

Gewinner:                  Philip Kazemieh

2. Platz:                       Takis Chatzelis (GRE)

Super Jackpot 2 (25)

Gewinner:                  Rolf Schüler

2. Platz:                       Josefin Bichler

  

Ladies Cup (29)

Gewinnerin:               Andrea Bohnert

2.Platz:                        Sabine Hildebrand

 

Speedgammon (128)

Gewinner:                   Christoph Wagener

2.Platz:                        Corina Blaschke

3.Platz:                        Ralf Jonas

                                     Thomas Kazemieh 

 

Auktion

Champion:                   Nodar Gagua (Rus)

Intermediate:              Bernd Schmidt

Cyprus Cup (199)        Andrea Bohnert

Mochy´s Ouiz (111)   Andrea Bohnert & Torsten Lux

Championship Flight (108)

Main:

Deutscher Meister:    Chris Rogers (GBR)

2. Platz                         Martin-Frederic Kahn (FRA)

3. Platz                         Jens Averkamp

                                      Dirk Leinberger

5. - 8. Platz                   Heribert Lindner

                                      Tobias Hellwag

                                      Sula Kurjakovic (SUI)

                                      Georg Lachnit-Winter

Last Chance:       

Gewinner:                   Rolf Schüler

Finalist:                        Fred Brendler

 

Intermediate Flight (64)

Main:

Deutscher Meister:    Michael Weidner

Finalist:                        Oliver Hauk

3. Platz:                        Richard Kriezmann

                                      Laurence Sinitzky (FRA)

5. - 8. Platz                   Victor Stolniceanu (ROU)

                                      Peter Berg

                                      Toni Savio

                                      Marco Benetti (SUI)

Last Chance:       

Gewinner:                   Yonas Brinkmann

Beginners Flight (27)

Deutscher Meister:   Paltinisanu Corel

2. Platz:                       Jürgen Feiler

3. Platz:                       Andrea Dörnemann

3. Platz:                       Thomas Frübing

Last Chance

Gewinner:                  David Richardson (USA)

 

 

Einzelergebnisse :

Championship

(108)

Ergebnisse der 9. Deutschen Backgammon Meisterschaft 2017

Consultation Double I (32)

Gewinner:                  Eva Ziskova & Honza Cerny (CZE)

2. Platz:                       Mario Kühl & Rolf Schüler

Consultation Double II (8)

Gewinner:                  Harald Kock & Axel Schürmann

Super Jackpot (32)

Gewinner:                  Can Biyiklioglu

2. Platz:                       Chistoph Wagener

  

Ladies Cup (26)

Gewinnerin:               Corinna Blaschke

2.Platz:                        Ingrid Sonnabend

 

Speedgammon (96)

Gewinner:                   Marcus Reinhard

2.Platz:                        Pawel Zoaral (CZE)

3.Platz:                        Eva Ziskova (CZE)

 

Auktion

Champion:                  Mario Kühl

Intermediate:              Stephan Hartmann

Mochy´s Ouiz (88)   Kimon Papachristopoulos & Torsten Lux

Travelers Prize          Neculai Draganuta (ROU)

Championship Flight (85)

Main:

Deutscher Meister:    Kimon Papachristopoulos

2. Platz                         Tilman Söhnchen

3. Platz                         Torsten Lux

                                      Ronald Reinhard

5. - 8. Platz                   Marcus Reinhard

                                      Dirk Leinberger

                                      Zdenek Ziska (CZE)

                                      Thomas Kazemieh

Last Chance:       

Gewinner:                   Philippe Vouhe (FRA)

Finalist:                        Jürgen Orlowski

 

Intermediate Flight (47)

Main:

Deutscher Meister:    Jürgen Kunkel

Finalist:                        Wolfgang Hartl

3. Platz:                        Susanne Lahme

                                      Katrin Hohn-Hein

Last Chance:       

Gewinner:                   Jochen Boeff

Beginners Flight (25)

Deutscher Meister:   Ralf Priebe

2. Platz:                       Verena Rotermund

3. Platz:                       Sandra Stein

Last Chance

Gewinner:                  Sabine Vogt

 

 

Einzelergebnisse :

Beginners

(25)

Ergebnisse der 8. Deutschen Backgammon Meisterschaft 2016

Championship Flight (64)

Main:

Deutscher Meister:    Minh Nyguen (F)

Finalist                         Andreas Hofmann

Halbfinalisten:            Dirk Leinberger & Michael Urban

Consolation:

Gewinner:                  Ingo Mohr

Finalist:                       Jürgen Schettler

Halbfinalisten:           Jürgen Orlowski & Nesip Temizkan

Last Chance:       

Gewinner:                  Christoph Wagener

Finalist:                       Jerzy Behnke

 

 

 

Intermediate Flight (42)

Main:

Deutscher Meister:    Bernd Schmidt

Finalist:                        Wolfgang Henze

Halbfinalisten:            Christian Andresen & Fred Brendler

Consolation:

Gewinner:                   Sebastian Müller

Finalist:                        Toni Savio

Last Chance:       

Gewinner:                   Frank Ott

 

 

Beginners Flight (24)

Deutscher Meister:   Harald Kock

2. Platz:                       Diana Srdjanov

3. Platz:                       Andrea Dörnemann

1. Last Chance:          Nelu Merce

 

Consultation Double (32)

Gewinner:           Kimon Papachrisdopoulos & Götz Hildsberg

2. Platz:               Markus Reinhard & Dr. Cyrus Afchani

Super Jackpot (16)

Gewinner:               Athanasios Lagopatis

2. Platz:                   Peter van de Bruck

  

WarmUp (128)

Gewinner:               Marcel Büker & Alain Babillon    

 

Ladies Cup (26)

Gewinnerin:             Corinna Blaschke

 

Lions KickOff (48)

Gewinner:                Igor Kaplanski

Finalist:                     Andreas Hofmann

Halbfinalisten:         Stephan Hartmann & Ralf Sudbrak

 

Auktion:

1. Platz:                    Alain Babillon    

2. Platz:                    Götz Hildsberg

Einzelergebnisse :

Ergebnisse der 7. Deutschen Backgammon Meisterschaft 2015

Championship Flight (63)

Main:

Deutscher Meister:    Jimmy Anywar

Finalist                         Dankwart Plattner

Halbfinalisten:            Marcel Jochem & Julian Becker

Consolation:

Gewinner:                   Markus Klein

Finalist:                       Götz Hildsberg

Halbfinalisten:           Denise Kaiser & Michael Schoppmeyer

Last Chance:       

Gewinner:                  Ferat Gündogan

Finalist:                       Frank Simon

 

 

 

Intermediate Flight (37)

Main:

Deutscher Meister:    Jochen Böff

Finalist:                        Tihomir Zinic

Halbfinalisten:            Eric Aries & Marc Styvers

Consolation:

Gewinner:                   Uli Roth

Finalist:                        Andrey Nesterov

Last Chance:       

Gewinner:                   Reinhard Dreger

 

 

Beginners Flight (23)

Deutscher Meister:   Patrick Hofer

2. Platz:                       Sylvia Wist

3. Platz:                       Antje Merce

1. Last Chance:          Manuela Tiller

 

Consultation Double (32)

Gewinner:           Julian Becker & Tilman Söhnchen

2. Platz:               Ingrid Sonnabend & Bernd Schmidt

 

Super Jackpot (25)

Gewinner:               Raj Jansari

2. Platz:                   Günther Holzinger

  

WarmUp (128)

Gewinner:               Bernhard Kaiser & Alain Babillon    

 

Ladies Cup (14)

Gewinnerin:             Ingrid Sonnabend

 

Lions KickOff (50)

Gewinner:                Wolfgang Kunkel

Finalist:                     Naguib Salamzy

Halbfinalisten:         Andreas Bünz & Philippe Vouhe

 

Auktion:

1. Platz:                    Can Biyiklioglu

2. Platz:                    Corinna Blaschke

Ergebnisse der 6. Deutschen Backgammon Meisterschaft 2014

Championship Flight (63)

Main:

Deutscher Meister:    Christoph Wagener

Finalist                         Stephan Hartmann

Halbfinalisten:            Werner Frey & Thomas Kazemieh

Consolation:

Gewinner:                   Jacek Woyciechowski

Finalist:                       Hartmut Schuler

Halbfinalisten:           Maik Stiebler & Raj Jansari

Last Chance:       

Gewinner:                  Norbert Wiebusch

Finalist:                       Kimon Papachristopoulos

 

 

 

Intermediate Flight (32)

Main:

Deutscher Meister:    Klaus Evers

Finalist:                        Andreas Hofmann

Halbfinalisten:            Michael Rudolph & Stefan Reinspach

Consolation:

Gewinner:                   Peter Haßelberg

Finalist:                        Vitali Olchanski

Last Chance:       

Gewinner:                   Wolfgang Henze

 

 

Beginners Flight (9)

Deutscher Meister:   Airat Metchin (RUS)

2. Platz:                       Daniel Bentzen (DK)

3. Platz:                       Ralf Fischer

1. Last Chance:          Hans-Günther Schmitz

 

Consultation Double (32)

Gewinner:           Maik Stiebler & Klaus Evers

2. Platz:               Thomas Kazemieh & Towfiq Razai

 

Super Jackpot (16)

Gewinner:               Walter Meuwis

2. Platz:                   Frerik Janz

  

Gammoner Cup (128)

Gewinner:               Josefin Bichler 

 

Ladies Cup (7)

Gewinnerin:             Ingrid Sonnabend

 

Lions KickOff (44)

Gewinner:                Wolfgang Kunkel

Finalist:                     Werner Frey

Halbfinalisten:         Philip Kazemieh & Lutz Hein

 

Auktion:

1. Platz:                    Nadjib Kawkab

2. Platz:                    Georg Lachnit-Winter

Ergebnisse der 5. Deutschen Backgammon Meisterschaft 2013

Championship Flight (57)

Main:

Deutscher Meister:    Kimon Papachristopoulos

Finalist                         Jürgen Schettler

Halbfinalisten:            Christoph Wagener & Günther Holzinger

Consolation:

Gewinner:                   Ferat Gündogan

Finalist:                       Volker Wenzlaff

Halbfinalisten:           Philip Kazemieh & Thomas Kazemieh

Last Chance:       

Gewinner:                  Jürgen Hegele

Finalist:                      Heribert Lindner

 

Intermediate Flight (36)

Main:

Deutscher Meister:    Jürgen Kunkel

Finalist:                        Jean Parizon

Halbfinalisten:            Cemal Demiriz & Michael Janssen

Consolation:

Gewinner:                   Bernd Schmidt

Finalist:                        Werner Frey

Last Chance:       

Gewinner:                   Gabi Kranzpiller

 

 

Beginners Flight (12)

Deutscher Meister:   Regine Papachristopoulos

2. Platz:                       Ulirike Storkebaum

3. Platz:                       Manuela Tiller

1. Last Chance:          Ralf Fischer

 

Consultation Double (25)

Gewinner:           Walter Meuwis & Michel Lamote

2. Platz:               Stephane Tremet & Ditmar Seibt

 

Super Jackpot (16)

Gewinner:               Thomas Kazemieh

2. Platz:                   Naguib Salamzy

  

Gammoner Cup (128)

Gewinner:               Konstantinos Mitrelis

 

 

Auktion:

1. Platz:                    Heribert Lindner

2. Platz:                    Corinna Blaschke

Ergebnisse der 4. Deutschen Backgammon Meisterschaft 2012

Championship Flight (57)

Main:

Deutscher Meister:    Can Biyiklioglu

Finalist                         Frank Mogler

Halbfinalisten:            Guido Hehmann & Mehrzad Jarrah-Layegh

Consolation:

Gewinner:                   Thomas Löw

Finalist:                        Klaus Schicks

Halbfinalisten:           Kimon Papachristopoulos & Julian Becker

Last Chance:       

Gewinner:                  Haris Christidis

Finalist:                       Jerzy Behnke

 

Intermediate Flight (39)

Main:

Deutscher Meister:    Wolfgang Kunkel

Finalist:                        Daniel Lehfeld

Halbfinalisten:            Sabine Krämer & Andreas Prangenberg

Consolation:

Gewinner:                   Torsten Lux

Finalist:                        Matthias Krings

Last Chance:       

Gewinner:                   Werner Frey

 

 

Beginners Flight (14)

Deutscher Meister:   Andreas Ritter

Finalist:                       Petra Ketteler

Halbfinalisten:           Manuela Tiller & Werner Ketteler

1. Last Chance:          Francois Navarre

 

Consultation Double (11)

Gewinner:           Klaus Schicks & Rainer Siebrecht

2. Platz:               Stephan Gumpert & Klaus Evers

 

Super Jackpot (8)

Gewinner:               Peter Blachian

2. Platz:                   Thomas Kazemieh

  

WarmUp (70)

Gewinner:               Peter van de Bruck

 

Ladies Cup (8)

Gewinnerin:             Petra Ketteler

 

Special Price           Manuela Tiller